小刚7月8日(从这一天开始)放假,9月1日开学,一共放假多少天?

fanxiwen1 1年前 已收到1个回答 举报

tanpon 幼苗


解题思路:七月份经过了:31-8+1=24(天),八月份经过了31天,所以假期是:24+31=55(天).

31-8+1+31=55(天),
答:一共放假55天.

点评:
本题考点: 日期和时间的推算.

考点点评: 本题关键是明确七、八月是大月有31天,注意假期不包括9月1日.


6