在标况下,某烃密度为1.25g/L,一定体积的该烃完全燃烧生成4.48L CO2和3.6g H2O,求该烃分子式.

103083239 1年前 已收到4个回答 举报

银珹武 幼苗


1.25*22.4=28
C:H=(4.48/22.4):(3.6/18/*2)=0.2:0.4=1:2
n(C)=28*12/(12+1*2)/12=2
n(H)=(28-12*2)/1=4
是C2H4

1年前 追问

4

103083239 举报

1.25*22.4=28 什么意思

举报 银珹武

标况下的密度*标况下的摩尔体积=摩尔质量

米拉索 幼苗


1.25*22.4=28 22.4是标况下的摩尔体积。
C:H=(4.48/22.4):(3.6/18/*2)=0.2:0.4=1:2
n(C)=28*12/(12+1*2)/12=2
n(H)=(28-12*2)/1=4


2

-------i 幼苗


1.25g/l*22.4mol/l=28 (标况下的密度*标况下的摩尔体积=摩尔质量)
C:H=(4.48/22.4):(3.6/18/*2)=0.2:0.4=1:2
n(C)=28*12/(12+1*2)/12=2
n(H)=(28-12*2)/1=4
n(C):n(H)=1:2 结合相对分子质量知是C2H4


1

亚里士 幼苗


1.25g/l*22.4mol/l=28 (标况下的密度*标况下的摩尔体积=摩尔质量)
C:H=(4.48/22.4):(3.6/18/*2)=0.2:0.4=1:2
n(C)=28*12/(12+1*2)/12=2
n(H)=(28-12*2)/1=4
n(C):n(H)=1:2 结合相对分子质量知是C2H4
标况是有一个重要条件,缺了不可用该解法


0