在一个数除以8 的算式中,被除数+商+余数=73,被除数是多少?

无远 1年前 已收到1个回答 举报

王子骑着黑马来 幼苗


在一个数除以8 的算式中,被除数+商+余数=73,被除数是多少?
被除数+商+余数=73
8*商+余数+商+余数=73
9*商+2*余数=73
当商=8时,余数=0.5
当商=7时,余数=5
即被除数=8*商+余数=8*7+5=61 正符合题意.


1