数学难题(本人脑子太苯)一根钢材第一次截取全长的40%,第二次截取5分之2米,还剩全长的一半.这根钢材全长多少米?算式及

数学难题(本人脑子太苯)
一根钢材第一次截取全长的40%,第二次截取5分之2米,还剩全长的一半.这根钢材全长多少米?
算式及具体步骤
还有我想问的是答案是48吗?
hjx55 1年前 已收到2个回答 举报

5219mxd 幼苗


给我分 我肯定对 不信请看
打比喻 40+10%=剩下的一半
10%就是5分之2
所以 10%就是0.4
0.4是10% 应该知道怎么算了
所以 算式是这样的
1-(40%+50%)=10
10×5分之2= 4(米)
验算:4-2=2(米)还有1半
2-80%=1.2(米) 应为4的40% 就是2的80%
1.2-0.8=0.4 应为5分之2是0.4 在这里就变成了0.8
因此 我们得出0.4米就是这各钢管的10% 只要×10就得出了答案
所以真确列示=(1-40%-50%)×5分之2=4
或者 1-(40%+50%)×5分之2=4
所以答案就是4
完毕


9

webuter 春芽


5分之2/(1-40%-2分之1)
=5分之2/10分之3
=5分之2*3分之10
=3分之4


1