求八年级上册人教版数学因式分解练习题 越多也好(答案最好有)

scott1972 1年前 已收到2个回答 举报

西瓜呼叫土豆 幼苗


一、选择题
1.已知y2+my+16是完全平方式,则m的值是( )
A.8 B.4 C.±8 D.±4
2.下列多项式能用完全平方公式分解因式的是( )
A.x2-6x-9 B.a2-16a+32 C.x2-2xy+4y2 D.4a2-4a+1
3.下列各式属于正确分解因式的是( )
A.1+4x2=(1+2x)2 B.6a-9-a2=-(a-3)2
C.1+4m-4m2=(1-2m)2 D.x2+xy+y2=(x+y)2
4.把x4-2x2y2+y4分解因式,结果是( )
A.(x-y)4 B.(x2-y2)4 C.[(x+y)(x-y)]2 D.(x+y)2(x-y)2
二、填空题
5.已知9x2-6xy+k是完全平方式,则k的值是________.
6.9a2+(________)+25b2=(3a-5b)2
7.-4x2+4xy+(_______)=-(_______).
8.已知a2+14a+49=25,则a的值是_________.
三、解答题
9.把下列各式分解因式:
①a2+10a+25 ②m2-12mn+36n2
③xy3-2x2y2+x3y ④(x2+4y2)2-16x2y2
10.已知x=-19,y=12,求代数式4x2+12xy+9y2的值.
11.已知│x-y+1│与x2+8x+16互为相反数,求x2+2xy+y2的值.
四、探究题
12.你知道数学中的整体思想吗?解题中,若把注意力和着眼点放在问题的整体上,多方位思考、联想、探究,进行整体思考、整体变形,从不同的方面确定解题策略,能使问题迅速获解.
你能用整体的思想方法把下列式子分解因式吗?
①(x+2y)2-2(x+2y)+1 ②(a+b)2-4(a+b-1)
参考答案:
1.C 2.D 3.B 4.D 5.y2 6.-30ab 7.-y2;2x-y 8.-2或-12
9.①(a+5)2;②(m-6n)2;③xy(x-y)2;④(x+2y)2(x-2y)2
10.4
11.49
12.①(x+2y-1)2;②(a+b-2)2


7

海力 幼苗


你去买数学八年级《培优竞赛新方法》吧,那里面有许多基础题和竞赛题和中考题,或者买和它一套的另两本,那两本一本基本上全是竞赛题,一本基本上是中考题,对你学习应该有帮助。


1