某一初速度v0竖直上抛一小球,不计空气阻力,经过t0.8后,落回抛出点,g取10m/s平方 求速度v0'和最高点h

斯万斯万 1年前 已收到3个回答 举报

zxl不爱你爱谁 幼苗


某一初速度vo竖直上抛一小球,落回抛出点,可以看做成两个相逆的过程
单程需要t=0.8/2=0.4s
最高点h=gt²/2=10*0.4²/2=0.16*5=0.8m
vo=gt=4m/s


8

老烟枪两杆 幼苗


上升0.4s,h=0.5gt^2=0.8m
v0=gt=4m/s


2

羽忌 幼苗


V0可由gt直接求得为8m/s,h=1/2倍的g乘以t的平方


2