已知A、B、C三点在同一条直线上,如果线段AB=3cm,BC=1cm,那么A、C两点的距离d的长度为(  )

已知A、B、C三点在同一条直线上,如果线段AB=3cm,BC=1cm,那么A、C两点的距离d的长度为(  )
A. 4cm
B. 2cm
C. 小于或等于4cm,且大于或等于2cm
D. 4cm或2cm
hhzhuhong 1年前 已收到1个回答 举报

草阿鞋 幼苗


解题思路:分点B在A、C之间和点C在A、B之间两种情况讨论.

(1)点B在A、C之间时,AC=AB+BC=3+1=4cm;
(2)点C在A、B之间时,AC=AB-BC=3-1=2cm.
所以A、C两点间的距离是4cm或2cm.
故选D.

点评:
本题考点: 两点间的距离.

考点点评: 本题考查了两点间的距离,属于基础题,分两种情况讨论是解本题的难点也是解本题的关键.


1