(1)1、2、3、4、5、6、7这七个数排成一列,若要求1、2两个数不能相邻,而2、3两个数必须相邻,那么共有多少种不同

(1)1、2、3、4、5、6、7这七个数排成一列,若要求1、2两个数不能相邻,而2、3两个数必须相邻,那么共有多少种不同的排法.
(2)1、2、3、4、5、6、7这七个数排成一列,若要求1、2两个数不能相邻,而3、4两个数必须相邻,那么共有多少种不同的排法.
95824024 1年前 已收到4个回答 举报

那一袋DVD 幼苗


(1)1、2、3、4、5、6、7这七个数排成一列,2、3两个数必须相邻,23、32,要求1、2两个数不能相邻 则不可出现123或321的情况 一共有2*6*5*4*3*2种方法 去掉123 321情况
2*5*4*3*2结果为1200种方法
(2)1、2、3、4、5、6、7这七个数排成一列,3、4两个数必须相邻 3、4看成一个整体34或43则有2*6*5*4*3*2种方法 去掉其中1、2相邻的方法 1、2一个整体 12或21
2*2*5*4*3*2 两者相减 960种方法
思路肯定是对的,但是太困了,头脑有点不清晰,lz自己再仔细思考下吧


10

anteqianqingren 幼苗


(1)将2和3看成一个数,则这一组数排列为1*2*3*4*5*6=720 ,而2和3则有可能为23或32 ,那么这个数的排列为720*2=1400 ,后面4、5、6、7四位数和123五个数的排列为1*2*3*4*5=120,后面4、5、6、7四位数和321五个数的排列也是120种,那么这七个数的排列就是1400-240=1160种排法。
将3和4看成一个数,则这一组数的排列为1*2*3*4...


2

103733 幼苗


1、可以把2、3看出一个数字。先假设为23,这样124567的排列一共有6*5*4*3*2=720,其,1不能在2前面,把1、2看成一个数字一共有5*4*3*2=120,则一共有720-120=600,反之亦然,一共是600*2=1200种。
2,、这个应该是比上面的多减去一个120所以应是,720-120*2=480,所以一共是,480*2=960....


2

高祖兴 幼苗


(1)1、2、3、4、5、6、7这七个数排成一列,2、3两个数必须相邻,把2、3看做一个整体,还要考虑到23、32两种情况,就有2*6*5*4*3*2*1=1440种方法;另外1、2不相邻,把1、2、3看做以整体,并且排除123、321的情况,共有2*5*4*3*2*1=240种方法;最终求出1440-240=1200种方法
(2)把3、4看做一个整体,并且考虑到34、43两种情况,共有2...


1