学校植树,第一天完成计划的37.5%,第二天完成余下的2/3,第三天植树55棵,结果超出计划的25%,原计划植树几棵?

学校植树,第一天完成计划的37.5%,第二天完成余下的2/3,第三天植树55棵,结果超出计划的25%,原计划植树几棵?
最好别方程,要方程要把一步一步写下来
5525535 1年前 已收到1个回答 举报

我再看青蛙王子 幼苗


25%=1/4
第一天完成37.5%=3/8
第二天完成:(1-3/8)X2/3=5/12
第三天完成:1-3/8-5/12+1/4=11/24
原计划植树:55÷11/24=120(棵)


6