碳酸钾与氯酸钾是两种常用的化肥,它们均能向农作物提供钾元素.请通过计算回答,多少千克氯化钾能与69kg碳酸钾提供相同质量

碳酸钾与氯酸钾是两种常用的化肥,它们均能向农作物提供钾元素.请通过计算回答,多少千克氯化钾能与69kg碳酸钾提供相同质量的钾元素
爱上喝水 1年前 已收到2个回答 举报

COURONNE 花朵


69*46/106=x*23/60.5
x=8349/106


2

随风自在飞 幼苗


算碳酸钾中钾的质量 除以质量分数可以求出氯化钾的质量


2