已知f(x)=x,x∈[1,16],g(x)=f(x 2 )-2f(x)+1,则g(x)的最大值为(  ) A.225

已知f(x)=x,x∈[1,16],g(x)=f(x 2 )-2f(x)+1,则g(x)的最大值为(  )
A.225 B.165 C.9 D.O
snsn26 1年前 已收到1个回答 举报

sjjtmue 春芽


要使g(x)=f(x 2 )-2f(x)+1有意义,


1≤x≤16
1≤ x 2 ≤16 ,解得1≤x≤4
g(x)=f(x 2 )-2f(x)+1=x 2 -2x+1 (1≤x≤4)
∴g(x)的最大值为g(4)=16-8+1=9
故选C.


9