数学题,有耐心者答0.8÷(-10又2/3) 375÷(-2/3)÷(-3/2)-2.5÷1又1/4x(-4) (-2/

数学题,有耐心者答
0.8÷(-10又2/3) 375÷(-2/3)÷(-3/2)
-2.5÷1又1/4x(-4) (-2/3)x1/2÷1/3÷(-0.5)
(1又3/4-7/8-7/12)÷(-7/8)+(-8/3)
-2^4x3^4 13^2 -12^2
(-3)^4x(-3)^3 -3x(-2)^2-(-1)^101÷0.5
8/21x(-1又3/4)^2-(0.5-1)^3 -2^4-(-2)^3+(-2)^2-2^3
Elbe 1年前 已收到1个回答 举报

清炒油菜花1 幼苗


0.8÷(-10又2/3)
=(4/5)÷(-32/3)
=(4/5)×(-3/32)
=-3/40
375÷(-2/3)÷(-3/2)
=375÷[(-2/3)×(-3/2)]
=375÷1
=375
-2.5÷1又1/4×(-4)
=-(5/2)÷(5/4)×(-4)
=-(5/2)×(4/5)×(-4)
=8
(-2/3)×1/2÷1/3÷(-0.5)
=(-2/3)×1/2÷1/3÷(-1/2)
=(-2/3)×(1/2)×3×(-2)
=2
(1又3/4-7/8-7/12)÷(-7/8)+(-8/3)
=(7/4-7/8-7/12)×(-8/7)+(-8/3)
=7/4×(-8/7)-7/8×(-8/7)-7/12×(-8/7)+(-8/3)
=-2+1+2/3-8/3
=-1-2
=-3
-2^4×3^4
=-(2×3)^4
=-6^4
=-36^2
=-1296
13^2 -12^2
=(13+12)×(13-12)
=25×1
=25
(-3)^4×(-3)^3 -3×(-2)^2-(-1)^101÷0.5
=(-3)^(4+3)-3×4-(-1)÷0.5
=(-3)^7-12-2
=-2187-12-2
=-2201
8/21×(-1又3/4)^2-(0.5-1)^3 -2^4-(-2)^3+(-2)^2-2^3
=(8/21)×(-7/4)^2-(-0.5)^3-16+8+4-8
=(8/21)×(49/16)+1/8-12
=7/6+1/8-12
=31/24-12
=-(10+17/24)
=-10又17/24


6