贝贝家附近有条河,常年雨水充沛,经勘测,河中平均每分钟有180000kg的水流过,建成大坝后,水位的平均差为20m.(g

贝贝家附近有条河,常年雨水充沛,经勘测,河中平均每分钟有180000kg的水流过,建成大坝后,水位的平均差为20m.(g取10N/kg)(1)建成大坝后,水落下过程中每分钟做功 如果发电机的效率为百分之60 的发电机的功率是多少
普桑子 1年前 已收到3个回答 举报

百合花之香 幼苗


每分钟的水量为 m = 180000 kg ,而 h = 20 m
所以 ,水下落过程中每分钟做功 W = mgh = 180000 ×10×20 J = 3.6×10^7 J
发电机功率 P = 60%W/t = 60%×3.6×10^7 /60 w = 3.6×10^5 w
不明白 请追问 .


7

qrdyl2005 幼苗


m/分 = 180000 kg
又∵ h = 20 m
∴ W /水下落每分做功= mgh
= 180000 ×10×20 J
= 3.6×10^7 J
即∴ P = 60%W/t
= 60%×3.6×10^7 /60 w
= 3.6×10^5 w
答……………………………………………………


2

小猪的oo 幼苗


w=mgh=21600000 p=w/t=360000


0