初二物理实验是否加盖子对水的沸点影响•不同杂质对冰熔点的影响•不同形状、大小的孔成像的特点(小孔成像)•凹透镜成像特点•

初二物理实验
是否加盖子对水的沸点影响•不同杂质对冰熔点的影响•不同形状、大小的孔成像的特点(小孔成像)•凹透镜成像特点•测量不同水果的密度•不同颜色吸热效果
寒假作业,这几个实验需要什么器材,大致什么过程,最好有器材哪里有卖
凉粉 1年前 已收到1个回答 举报

士兵突击 幼苗


是否加盖子对水的沸点影响•原理:容器加了盖子,水烧开时,压力会增加,导致沸点增高。
器材:高压锅(医院用的那种,带温度计)。
不同杂质对冰熔点的影响:这个好做。将面粉、牛奶、果汁,再向环卫工人要点融雪剂,加入水中搅拌均匀,装入一次性纸杯中(别用玻璃杯或瓷杯,易冻裂),冻成同样大小的冰块。放入冰箱中(要带有玻璃门,观察冰箱内部),慢慢升高温度,看那个先熔。
不同形状、大小的孔成像的特点(小孔成像);这个最好做。蜡烛做光源(物),纸板扎个小孔,用一张纸做接收屏。整个实验要在比较暗的屋子里做。
凹透镜成像特点;与上一个相似。凹透镜可以用近视镜的镜片(一定要近视镜的。老花镜的不是凹透镜);蜡烛做光源(物)或小灯照亮刻个箭头的纸板,用一张纸做接收屏。整个实验要在比较暗的屋子里做。
测量不同水果的密度。1,容器(盆、锅)里装满水,称出重量M1(可以用体重秤),2,把水果(菠萝、苹果、香蕉、橘子)放入水中使全部浸没(可用筷子按入),使水溢出一部分。把水果取出,称出重量M2。水果体积V=(M1-M2)/p水,其中P水=1g/cm^3。3,,称出水果重量M,则水果的密度P=M/V
不同颜色吸热效果.将水装入一次性纸杯中,冻成同样大小的冰块。用相同质地不同颜色的布覆盖,在室内,看哪个先熔,即哪个吸热快。
我打字慢,打这些不容易。望采纳。有疑问可继续追问。


5