Na3N与过量的HCL(ap)反应,生成几种盐

Na3N与过量的HCL(ap)反应,生成几种盐
ap是什么意思
Miki美眉 1年前 已收到4个回答 举报

piaoxue566 幼苗


生成了NH4Cl,NaCl
应该是aq
这里的aq为英文中aqueous(含水的,液态的)的缩写,即水溶液的意思
① Na3N 过量:Na3N + H2O = 3 NaOH + NH3(气体) ; NaOH + HCl = NaCl + H2O
② HCl 过量:
Na3N + H2O = 3 NaOH + NH3(气体) ;
NaOH + HCl = NaCl + H2O;
NH3 + HCl = NH4Cl


10

独自去偷烟 幼苗


① Na3N 过量:Na3N + H2O = 3 NaOH + NH3 ; NaOH + HCl = NaCl + H2O
② HCl 过量: Na3N + H2O = 3 NaOH + NH3 ; NaOH + HCl = NaCl + H2O;
NH3 + HCl = NH4Cl


1

teaste 幼苗


会生成两种盐.NaCl和NH4Cl.ap是溶液的意思.


1

bhy1998 花朵


两种,氯化钠和氯化铵。
ap是水合的意思,即是溶液。


0