配方法前面有系数怎么办? 如:将y=﹣2x2+4x+6化成y=a(x+h)2+k的形式.

职业交流交流 1年前 已收到1个回答 举报

跨越_彩虹 幼苗


先提出那个系数.但把常数项剔除.如例子:
y=-2(x²-2x)+6
=-2(x²-2x+1-1)+6
=-2(x²-2x+1)+2+6
=-2(x-1)²+8 则完成配方.式中 a=-2 ; h=-1 ; k=8


5