在锐角△ABC中,AB=15,BC=14,S△ABC=84,求tanC的值以及AC的长

hanshaopeng 1年前 已收到1个回答 举报

凌蓁儿 幼苗


S△ABC=|AB|*|BC|sinB=84
15×14sinB=84
sinB=3/5
cosB=4/5
ABcosB=12
tanC=ABsinB/(BC-ABcosB)=9/2
AC=根号下[(ABsinB)²+(BC-ABcosB)²]=根号下85


6