正方形ABCD中 EF分别为AB BC的中点 AF与DE相交与点o 则AO比DO等于?

rose5218 1年前 已收到2个回答 举报

god-wenxi 幼苗


设BF=x,则AF=√(AB^2+BF^2)=√(100+x^2)……注:x^2表示x的平方;
AB=BC=10,FC=10-x,EF=√2FC=(10-x)√2;……注:等腰直角三角形的斜边长等于√2倍的直角边长;
由AF=EF,√(100+x^2)=(10-x)√2,
解得x=20+10√3(舍)或20-10√3;
EF=(10-x)√2=10√6-10√2.


7

iorijohn 花朵


设AB=BC=CD=AD=2
则AE=1
在RT∠ADE中,可得DE=3??(根号3来的)
AF=DE=3??
因为∠ABF∽∠AOE,所以
AO/AB=AE/AF
因为∠ADO∽∠ADE,所以
AD/DO=DE/AE
所以
AO/DO=1/2


1