客运汽车从杭州开往宁波,需要以12米/秒的速度才能到达.汽车行驶到一半路程时,平均速度为10米/秒,则驾驶员要以怎样的速

客运汽车从杭州开往宁波,需要以12米/秒的速度才能到达.汽车行驶到一半路程时,平均速度为10米/秒,则驾驶员要以怎样的速度行驶后半路程,才能准时到达宁波?
67879063 1年前 已收到9个回答 举报

shinelee22 春芽


设总时间为X,则全程为12X
前半程时间为6X/10
后半程时间为X-6X/10=2X/5
后粒程的速度应为:6X/(2X/5)=15米/秒


8

风中的紫兰铃 幼苗


15米/秒
如果一直是12米/秒则需时间S/12
前半路程所用的时间=S/20
后半段路程剩余时间=S/12-S/20
后半段速度=15


2

dengjian65 幼苗


15米/秒
总时间t=S/12 S是路程
现在t1=0.5S/10
t2=0.5S/v
t=t1+t2
t2=S/12-0.5S/10=(5S-3S)/60=S/30
v=0.5S/t2=15


2

轩辕使者 幼苗


设路程为S,准时到达用的时间为t
则S=12t,故t=S/12
用10m/s走一半路程用时t'=S/10
所以后半程:S/2=(t-t')v 即v=S/2(t-t')
所以v=S/2(S/12-S/10),所以v=1/4 m/s


2

821121 幼苗


设驾驶员要以x米/秒的速度行驶后半路程
(1/2)/x+(1/2)/10=1/12
1/x+1/10=1/6
x=15
答:驾驶员要以15米/秒的速度行驶后半路程


2

enjoy6969 幼苗


设总路长为x
10米/秒行驶一半距离要(x/2)/10=x/20秒
12米/秒行驶一半距离要(x/2)/12=x/24秒
时间差为x/120秒 则多用x/120秒
所以后半程行驶时间为(x/20)-(x/120)=x/30秒
速度为(x/2)/(x/30)=15米/秒


1

鲁ying 幼苗


设速度为x
1/(1/20+1/2x)=1/12
x=15


1

johnny1972 幼苗


设以V=12m/s的速度T时间能到达。
总路程 S=12*T
行驶一半费时T1=S/20
还剩下的时间T2=T-T1
则剩下路程的速度V1=S/(2*T2)=(12*T)/2*(T-S/20)=15


1

20020152 幼苗


设路程为S,则限定时间为t=S/12.
当以10的速度行驶前半路程S/2时耗时t1=S/2/10=S/20;
设后半程以速度v行驶,则耗时t2=S/2/v=S/2v;
临界条件为t=t1+t2
即S/12=S/20+S/2v;
可解得 v=15
(注:为方便起见,以上过程省略单位)
另附:算术解珐 1/2/(1/12-1/20)=15


0