甲乙两车分别从AB两地同时出发相向而行两车在距中点30米相遇甲行完全程要10时乙行完全程要15时AB两地距离

甲乙两车分别从AB两地同时出发相向而行两车在距中点30米相遇甲行完全程要10时乙行完全程要15时AB两地距离
用方程
非常COCO 1年前 已收到2个回答 举报

稍胖 幼苗


因为甲行完全程要10时乙行完全程要15时AB两地距离
所以
甲乙的速度比=15:10=3:2
设甲行的路程为3x,乙为2x
3x-2x=30×2
x=60
所以
两地距离=(3x+2x)=5x=5×60=300米


5

iiiiii 幼苗


设AB两地距离为单位1,所以甲速度为1/10,乙速度为1/15
,时间相同,知速度差,路程差,求时间
速度差为1/10-1/15=1/30,路程差为30*2=60
所以时间为60/(1/30)=1800
AB两地距离为(1/10+1/15)*1800=300


1