若a的平方-3a+1=0,求a的4次方+a的4次方分之一的值.

退休人 1年前 已收到1个回答 举报

美丽心情lily 花朵


a的平方-3a+1=0可得a的平方+1=3a 两边同时除a得a+1/a=3 而a*4+1/a*4=(a*2+1/a*2)*2-2 =[(a+1/a)*2-2]*2-2 =(3*2-2)*2-2 =47 a*2表示a的平方


1