某车间共有28名工人生 某车间共有28名工人生产螺栓和螺母,每人每天平均生产螺栓12个或螺母18个.如果每天生产的螺栓和

某车间共有28名工人生
某车间共有28名工人生产螺栓和螺母,每人每天平均生产螺栓12个或螺母18个.如果每天生产的螺栓和螺母要按1:2配套,应分别安排多少工人生产螺栓?多少人生产螺母?
好想懂你 1年前 已收到1个回答 举报

oj12 幼苗


设安排x人生产螺栓,则有(28-x)人生产螺母
根据题意得:18(28-x)=12x·2
解得:x=12
28-12=16(人)
答:应安排12人生产螺栓,16人生产螺母才行.


3