若冰面能承受的最大压强为1000帕,一个50千克的人利用木板站在上面.模板每平方米质量为10千克,

若冰面能承受的最大压强为1000帕,一个50千克的人利用木板站在上面.模板每平方米质量为10千克,
问人在模板上要安全需要至少多大面积的木板铺在冰面上?(g=10N/kg)
按步骤写下来,别列方程
封冰扬2004 1年前 已收到3个回答 举报

我的良师义友 幼苗


哦哦哦,这样的哇..
你可以这样去计算:
设:需要X平方米的木板
(50+10x)*g/x5/9平方米


2

世界才 幼苗


封冻的江河冰面能承受的最大压强是4×104帕,在冰面上行驶的雪橇质量是20设最多能装x千克 p=F/S=(20kg xkg)×9.8N/kg/0.4m2=40000N/m2 (


1

pyrrole 幼苗


(10x+50)*10=1000*x,x=5/9


0