塑料盒内装有七张卡片,卡片上分别写着,甲、乙、丙三人分别各取了其中2张,使用了除法.

塑料盒内装有七张卡片,卡片上分别写着,甲、乙、丙三人分别各取了其中2张,使用了除法.
甲说:商是71,乙说商是72,丙说商是73,他们的计算都没有错,那么剩下的卡片上写着数字几?
风_过_无_痕 1年前 已收到1个回答 举报

yanghb123987 幼苗


解题思路:本题根据整除的意义分析即可,甲说:商是71,这几张卡片中,只有497的个数7除以7,个位是1,497÷7=71,即甲取的是497与7.同理求出乙与丙取的哪两张后,即能求出剩下的卡片上写着数字几.

由于甲说:商是71,
只有497的个数7除以7,个位是1,497÷7=71,即甲取的是497与7.
又乙说商是72,卡片中,2×5,个位数是0,则360÷5=72,
即乙取的是360与5,
丙说商是73,3×3=9,即219÷3=73,
即丙取的是219与3.
则还剩下4.
所以那么剩下的卡片上写着数字4.

点评:
本题考点: 逻辑推理;整数的除法及应用.

考点点评: 根据整除的特性进行分析是完成本题的关键.


3