用导数求y=(x2-1)/(x2+1)的值域,

zhuwenzhe 1年前 已收到1个回答 举报

whynot忘记 幼苗


估计你的X2应该是X的平方,我们不妨这样子来进行计算,设X平方为t,则原式=(t-1)/(t+1),dy/dt=[(t-1)'(t+1)-(t-1)(t+1)']/(t+1)^2=2/(t+1)^2;因为t为x平方,故而必然大于0,所以y对t的函数必然是递增滴,而分子是小于分母滴,故而值会无限逼近1,当x平方小于1时,其值为负,进而可知其最小值为-1,y的值域不难求出为【-1,1】


6