请帮我解答一道高等数学泊松分布的题目

请帮我解答一道高等数学泊松分布的题目
假设一小时进入图书馆的学生人数服从泊松分布,已知1小时无学生进入图书馆的概率为0.01,求一小时至少进入2名的概率
至少把思路告诉我,如果有详解,追加分数
五眼鸡歧山鸣凤 1年前 已收到1个回答 举报

学做人样 幼苗


因为已知1小时无学生进入图书馆的概率为0.01
所以当k=0时,概率=0.01
然后算出泊松分布的参数
有了参数,再算出进入1名学生的概率
最后至少进入2名的概率=1- 无学生进入概率-进入1名学生的概率
设x 为在1小时内进入图书馆的人数,这时:P(x=k)=a^ke^(-a)/k! 已知P(x=0)=e^-a=0.01 ,故a=2ln10 .所求概率为:1-P(x=0)-P(x=1)=1-0.01(1+2ln10)=0.944 .


6