有两支同样质地的蜡烛,粗细、长短不同,一支能燃烧3小时,一支能燃烧5个小时,当燃烧了2个小时的时候,两支蜡烛剩下的长度恰

有两支同样质地的蜡烛,粗细、长短不同,一支能燃烧3小时,一支能燃烧5个小时,当燃烧了2个小时的时候,两支蜡烛剩下的长度恰好相等,这两支蜡烛的长度比是多少?
liuivory 1年前 已收到2个回答 举报

xbwlcoco 幼苗


能燃3小时的剩下长度为:1-2/3=1/3
能燃5小时的剩下长度为:1-2/5=3/5
此时它们的长度相等,所以这两支蜡烛的长度比为:
能燃3小时的蜡烛:能燃5小时的蜡烛长度比=3/5:1/3=9:5


10

sslhappy 幼苗



假设两只蜡烛长度分别为A和B。
那么有:A1/3=B3/5。
则有:A/B=(3/5)/(1/3)=9/5
所以两只蜡烛长度的比为9:5


1