小机灵说:“我家的门牌号码是一个四位数,它的数字左右对称.这4个数字的和与四位数的前两个数正好相同”.这个四位数是多少?

un22un22 1年前 已收到9个回答 举报

huang_hai118 幼苗


解题思路:这样的四位数最大是9999,而9999各数位上的数字和小于37,所以这个数字的前两位一定小于37(这4个数字的和与四位数的前两个数正好相同);又因为数字左右对称,四个数位上的数的和一定是偶数,所以这个数的前两位为偶数(这4个数字的和与四位数的前两个数正好相同).
①符合这两个条件第一个数为1的数有:1001,1221,1441,1661,1881;只有“1881”4个数字的和与1881的前两个数正好相同;
②符合这两个条件第一个数为2的数有:2002,2222,2442,2662,2882,都不符合“这4个数字的和与四位数的前两个数正好相同”;
③符合这两个条件第一个数为3的数有:3003,3223,3443,3663,也都不符合“这4个数字的和与四位数的前两个数正好相同”.

根据分析,四位数的数字左右对称、这4个数字的和与四位数的前两个数正好相同,这个四位数是1881.
答:这个四位数是1881.

点评:
本题考点: 数字问题.

考点点评: 综合数字左右对称与这4个数字的和与四位数的前两个数正好相同的特点进行分析,从对这个数的奇偶判断上再次降低范围,从中舍去不符合的数,找出符合条件的数.


10

fangyypl 幼苗


四位数是abba
2(a+b)=10*a+b
b=8a
a=1 b=8
四位数1881


1

ID齐鲁面食店 幼苗


正解是1881,四个数设为xyyx,,那么,x+y+x+y=10x+y,则y=8x,由于x大于0小于9,所以取1,y取8.不知道有没有门牌号全是零的,0000也满足


1

邓肯8707 幼苗


是1881号,数字有0,1,2,3,4,5,6,7,8,9,其中可以左右镜面都对称的只有,0,1,和8,四个数字的和与四位数的前两个数正好相同,而且对称,所以其中是有两对一样的数字,于是,0乘以2,1乘以2,8乘以2,得到:0,2,16数字,这三个数字中只有2+16可以得到只含1和8的结果,所以门牌号前两个数是18,后两个对称就是1881
详细吧
晕,刚才还没有答案呢
另外...


1

闪电暴雨 幼苗


这个门牌号是1881


1

晴天公仔jacky 幼苗


1881


0

D調華酈 幼苗


abba
10a + b = 2a+2b
=>
8a = b
=>
b=8
a=1


0

zzylxj 幼苗


abba
a+b+b+a=10a+b
2a+2b=10a+b
b=8a
因为a、b都是10以下的数
所以a=1,b=8
门牌号1881


0

renmiaodd 幼苗


设这个数为ABBA
则 2A+2B=10A+B B=8A
因为AB为整数
所以A=1 B=8
所以此数为1881


0