一个扇形半径为6,圆心角为90°,用它做成一个圆锥的侧面,这个圆锥的底面半径为多少?

飞飞12345 1年前 已收到2个回答 举报

鬼涯天使 春芽


底面半径是3 cm.
先求出扇形的弧长,应用公式:l=(n÷180)×π×r,l是弧长,n是扇形圆心角,π是圆周率,r是扇形半径.
再者,底面半径未知,应用面积公式,πr^2=扇形弧长
最后求的底面半径.


9

niujingo 春芽


L=1/4*2π*6=3π
C=πD=3π
R=1.5


0