解微分方程y'=1+y/1+x参考答案是(1+x).(1+y)=C dy/dx=1+y/1-x dy/1+y=dx/1+

解微分方程y'=1+y/1+x
参考答案是(1+x).(1+y)=C dy/dx=1+y/1-x dy/1+y=dx/1+x 两边积分得 ln(1+y)=ln(1+x)+lnC ln(1+y)-ln(1+x)=lnC ln1+y/1+x=lnC 我就做到这一步,我也不知道答案是怎么来的.
SUKICHAN20 1年前 已收到1个回答 举报

阿楚 春芽


解微分方程 y'=(1+y)/(1+x)
参考答案是:(1+x)(1+y)=C
dy/dx=(1+y)/(1-x)
dy/(1+y)=dx/(1+x)
两边积分得:ln(1+y)=ln(1+x)+lnC
ln(1+y)-ln(1+x)=lnC
ln[(1+y)/(1+x)]=lnC
你做的很对.两边同取e的指数就行了.


1