关于x的方程2x(mx-4)=x平方-6有两个实数根,求m的最大整数值.

鄂鱼的眼泪 1年前 已收到2个回答 举报

LM帅得可歌可泣 幼苗


原方程化简得(2m-1)x²-8x+6=0,所以2m-1≠0,判别式≥0,解得48m-88≤0,得m≤88/48,且m≠1/2.所以m最大为1


6

lhfaxq 幼苗


由2x(mx-4)=x^2-6整理得(2m-1)x^2-8x+6=0,
又关于x的方程有两个实数根
∴2m-1≠0,△=(-8)^2-4*6*(2m-1)≥0
则得,m≠1/2,m≤11/6
∴m的最大整数值为1


1