做变速直线运动的物体,如果在前一半路程内的平均速度的大小为6m/s,后一半路程内的平均速度的大小为10m/s,则在全程范

做变速直线运动的物体,如果在前一半路程内的平均速度的大小为6m/s,后一半路程内的平均速度的大小为10m/s,则在全程范围内的平均速度的大小是(  )
A. 7.04m/s
B. 7.50m/s
C. 8m/s
D. 8.24m/s
北斗星星 1年前 已收到8个回答 举报

xinyi180 幼苗


解题思路:平均速度是指物体在一段时间或者是在某一段路程的速度,根据平均速度公式计算即可;

设总的路程为s,在前一半路程用的时间为:t1=

1
2s
6,
后一半路程用的时间为:t2=

1
2s
10,
全程范围内的平均速度的大小是:v=
s
t1+t2=7.50 m/s,所以B正确.
故选B

点评:
本题考点: 平均速度.

考点点评: 本题就是考查学生对基本概念的理解,是很基本的内容,必须要掌握住的,题目比较简单.


9

jew3256 幼苗


v=2*s/(s/6+s/10)=7.5m/s


2

550118623 幼苗


设总路程为2,前一半路程时间为1/6,后一半为1/10,总时间为4/15,所以全程平均速度为15/2


2

摄影师小萍 幼苗


设全程为s,则有:
前一半路程所用时间:
T1=(S/2)/V1=S/2V1
后一半路程所用时间:
T2=(s/2)/V2=S/2V2
全程范围内的平均速度:
V=s/T1+T2(1)
分别把T1,T2代入(1)消去S,并代入V1=6m/s,V2=10m/s解得:
V=7.5m/s


2

珠兒 幼苗


设前一半路程为S,则后一半路程也为Sm,总路程为2Sm.
则,前一半路程的时间为:T1=S1/V1=S/6s.
后一半路程的时间为:T2=S2/V2=S/10s.则,总时间为:T总=T1+T2==S/6+S/10=4S/15s.
则,V平=S总/t总=2S/(4S/15)=7.5m/s。


1

红尘如一梦 幼苗


设前一半路程为s1,后一半路程为s2,则全程范围内的平均速度为:
v=s/t=(s1+s2)/((s1/6)+(s2/10))=s/(16s1/60)=s/(8s/60)=7.5m/s


1

yt45 幼苗


设总路程为2x
通过前一半路程时间T1=x/6
通过后一半路程时间T2=x/10
全程用时T=T1+T2=x/6+x/10=(4/15)x
全程范围内的平均速度V=2x/T=30/4=7.5m/s


0

罗森目 花朵


每秒8米。


0