质量为m的汽车以恒定功率从静止开始在平直公路上运动,形式一段距离s后达到最大速度vm,共用时间为t.如果行驶中阻力大小不

质量为m的汽车以恒定功率从静止开始在平直公路上运动,形式一段距离s后达到最大速度vm,共用时间为t.如果行驶中阻力大小不变,那么这段时间内汽车发动机做了多少功
W=mvm^3t/2(vmt-s)
再补充一个问:行驶中阻力大小是多少
sllyyy 1年前 已收到1个回答 举报

shuangziwu 幼苗


当汽车的牵引力等于阻力时,汽车将达到最大速度,此时有:P=Fvm=fvm
所以f=P/(vm),所以汽车加速过程中,阻力所做功为:W'=fs=Ps/(vm)
由题意得:汽车在加速过程中,发动机所做功为:W=PT
由能量守恒定律得:W=W'+W(动能)
汽车的动能是:W(动能)=0.5 m(vm)^2=W-W'=Pt-fs=Pt-Ps/(vm)
得到:P=0.5m(vm)^3/(vmt-s)
所以,阻力是:f=P/(vm)=0.5m(vm)^2/(vmt-s)
汽车发动机所做的功是:W=Pt=m(vm)^3t/2(vmt-s)


10