一个圆的周长是94.2厘米,半径增加1厘米,这个圆的面积增加了多少平方厘米?

笨笨噶蠢蠢 1年前 已收到2个回答 举报

路人呆呆 幼苗


设原半径为r 则:
增加的面积ΔS=∏(r+1)*(r+1)-∏r*r=2∏r+∏=94.2+3.14=97.34平方厘米


2

倦缘阁 幼苗


设圆半径为R1,增加后半径为R2
∵周长=2πR1=94.2,∴R1=47.1/π R2=R1+1=(47.1+π)/π
增加的面积=πR2²-πR1²=π(R1+R2)×(R2-R1)=π×(94.2+π)/π×1=94.2+π


2