在一个标准大气压下,把质量为200g的铅块加热到450℃,再投入到100g的0℃的水中,

在一个标准大气压下,把质量为200g的铅块加热到450℃,再投入到100g的0℃的水中,
已知水的比热容为4.2×10^3J/(kg·℃),铅的比热容为1.05×10^3J/(kg·℃),求二者的最终稳定温度?
5588hn 1年前 已收到1个回答 举报

l43110 幼苗


M铅=200克=0.2千克,t铅=450摄氏度,M水=100克=0.1千克,t水=0摄氏度
C水=4.2*10^3 焦耳 /(千克*摄氏度),C铅=1.05*10^3 焦耳 /(千克*摄氏度)
分析:先判断水的温度是否能上升到100摄氏度.
  铅块温度下降到 t0=100摄氏度时放出的热量是
Q铅=C铅*M铅*(t铅-t0)=1.05*10^3 *0.2*(450-100)=7.35*10^4 焦耳
  水从0摄氏度上升到100摄氏度时吸收的热量是 
Q水=C水*M水*(t0-t水)=4.2*10^3 *0.1*(100-0)=4.2*10^4 焦耳
显然,Q铅>Q水,说明铅放出的热量足以使水的温度上升到100摄氏度后,还可以继续汽化.
  另外,0.1千克的水温度上升到100摄氏度后,是否全部能变成气态的水蒸气?
  在一个大气压下水的汽化热是 L=2.26*10^6焦耳 / 千克,0.1千克的100摄氏度的水要全部变为100摄氏度的水蒸气所要吸收的热量是 Q`=M水*L=0.1*2.26*10^6=2.26 * 10^5 焦耳
而 Q铅-Q水<Q`,说明水不能全部变为水蒸气.
也就是说,它们最终稳定的温度是100摄氏度(这时是水、汽共存).


10