明明和兰兰共有90本书,明明给兰兰4本后,明明的书还是兰兰的书数量的2倍,问兰兰

giordano002 1年前 已收到1个回答 举报

欢迎来到地球 幼苗


设明明有X本书,则兰兰有(90-X)本.
由题意得:
(X-4)×2=90-X
得数是小数
是不是题出的不对呀?
设明明有X本书,兰兰有Y本书
由题意得:
X+Y=90
(X-4)/2=y
郁闷.应该对呀```
怎么就算不出来啊`
肯定是题出的有毛病~


3