在等腰三角形中,顶角的度数是一个底角的2倍.求这个三角形各角的度数

熙少 1年前 已收到2个回答 举报

thth55 幼苗


设底角是x,则顶角是2x
2x+x+x=180
x=45
即底角是:45,顶角是:90


8

布衣521 幼苗


180/(2+1+1)=180/4=45
45*2=90
答:底角为45°,顶角为90°


1