5年前姐姐的年龄是弟弟的4倍,5年后姐弟年龄和诗40岁,求姐姐的年龄.用方程解

5年前姐姐的年龄是弟弟的4倍,5年后姐弟年龄和诗40岁,求姐姐的年龄.用方程解
要解:设5年后弟弟的年龄为X岁,那么姐姐的年龄就是[40-X]岁 列方程,
hao3766887 1年前 已收到10个回答 举报

licaidao 幼苗


姐姐现在为x,弟弟为y
x-5=4(y-5)
x+5+y+5=40
求得xy即可 x=21,y=9


4

海水正蓝831119 幼苗


(40-x-5)=4*(x-5)
x=11
姐姐年龄29岁


2

空灵绝唱 幼苗


设5年后弟弟的年龄为X岁,那么姐姐的年龄就是(40-X)岁
由题意得:5年前弟弟的年龄为(X-5)岁,那么姐姐的年龄就是(40-X-5)=(35-5)岁
4(x-5)=35-x
解得x=11
40-x=29
答:姐姐的年龄为29岁


2

xxjw12345 幼苗


设5年后弟弟的年龄为X岁,那么姐姐的年龄就是[40-X]岁
那么5年前弟弟的年龄为X-5×2岁,姐姐的年龄就是[40-X-5×2]岁
(X-5×2)×4=40-X-5×2]
x=14
40-14=26


1

客庶无忌 幼苗


如果设五年后弟弟X岁,则五年前弟弟(X-5)岁,则姐姐五年前是4(X-5)岁,而五年后姐姐是4(X-5)+5岁
因为姐弟两个五年后的年龄和为40岁。
所以,4(x-5)+5+x=40
解得x=11
所以姐姐的年龄为五年前24岁,五年后29岁


1

十一月的dd 幼苗


五年前姐姐的年龄就是35-X
弟弟的年龄是X-5
姐姐的年龄是弟弟的四倍所以有4(X-5)=35-X
解得X=15
姐姐的年龄就是40-15=25


1

fell_228 幼苗


40-X-5=4(X-5)解得X=11
姐姐的年龄即为40-11=29岁
一楼姐弟的年龄和关系弄混了


0

爱你爱得好心痛 幼苗


设5年后弟弟的年龄为X岁,那么姐姐的年龄就是[40-X]岁,则
(40-X-5)/(X-5)=4,
解得:X=11
所以5年后弟弟的年龄为11岁,那么姐姐的年龄就是29岁


0

吭一点 幼苗


我觉得前面都错了
都有个误区
5年后 现在 5年前
弟弟 x x-5 x-10
姐姐 40-x 35-x 30-x
5年前姐姐是弟弟4倍
所以30-x=4x-40
x=14
所以现在姐姐35-14=21


0

hcphgsm 春芽


5+1=6 5+6=11 40-11=29


0