初一数学 急急急若a2-2a-1=0,则代数式a4+1/a4的值为注:a2为a的平方,a4为a的4次方

gy7r 1年前 已收到1个回答 举报

心在人上 幼苗


a^2-2a-1=0
a^2-1=2a
a-1/a=2
(a-1/a)^2=2^2
a^2+1/a^2=6
(a^2+1/a^2)^2=6^2
a^4+1/a^4=34
a^2代表a的平方,a^4是a的四次方
就是个平方开放的问题


0