一道初一数学题已知甲数为a×10的n次方,乙数是甲数的10倍,丙数是乙数的2倍,甲乙丙三数的积为1.6×10的十二次方,

一道初一数学题
已知甲数为a×10的n次方,乙数是甲数的10倍,丙数是乙数的2倍,甲乙丙三数的积为1.6×10的十二次方,求a、n的值(其中1≤a<10,n为正整数)
我要过程!谢谢!
费墨兄弟 1年前 已收到1个回答 举报

tomtang107 春芽


a*10^n*10a*10^n*2*10a*10^n=1.6*10^12
2a^3*10^(3n+2)=1.6*10^12
a^3*10^(3n+2)=8*10^11
a^3=8,3n+2=11
a=2,n=3


3