(2011•呼和浩特)把一个实心小蜡块轻轻放入盛满酒精的溢水杯中,溢出酒精的质量是3.2g,若把该蜡块再轻轻

(2011•呼和浩特)把一个实心小蜡块轻轻放入盛满酒精的溢水杯中,溢出酒精的质量是3.2g,若把该蜡块再轻轻放入盛满水的溢水杯中,则溢出水的质量是(已知ρ蜡=0.9×103kg/m3,ρ酒精=0.8×103kg/m3)(  )
A.2.3g B.3.2g C.3.6g D.4.0g
砸人ff总裁 1年前 已收到8个回答 举报

frankie_zeng99 幼苗


这个好办
由题意知蜡块密度比酒精密度大,在酒精中会下沉,因此蜡块体积V=m/ρ=3.2×10-3kg/0.8×103kg/m3=4×10-6m3
m蜡块=Vρ=4×10-6m3×0.9×103kg/m3=3.6×10-3kg
在水中蜡块会上浮,由力的平衡原理和阿基米德原理,可以知道浮力=排开液体的重力.
gm蜡块=gm水,因此m蜡块=m水,因此m水=3.6×10-3kg=3.6g选C
望采纳


4

fsfsrtgp 幼苗


选D,这里先知道,蜡块体积=溢出酒精体积=溢出水体积
先求溢出酒精体积V,也就是蜡块体积。V蜡块=V酒精=m酒精/p酒精=3.2/(0.8×10^3)
M水=V水×p水=V蜡块×p水(已知p水=1×10^3kg/m3)就可求出
好像写的很麻烦


2

小傻1314 幼苗


蜡块体积v=m/p=3.2/0.8=4cm³ 。m排=G排/g=p蜡gv蜡/g=p水v=0.9X4=3.6g 望采纳


2

kehanren 幼苗


溢出酒精的质量是3.2 g,则蜡块体积为3.2*10^-3/800=4*10^-6m^3
蜡的密度小于水,所以漂浮于水面。p水gV排=p蜡gV,V排=4*10^-6*9/10=3.6*10^-6m^3,因此排开水的质量m=p水V排=1000*3.6*10^-6=3.6*10^-3kg=3.6g


1

二锅头1976 幼苗


V=3.2/0.8=4 M蜡=4*0.9=3.6 排开水的质量等于蜡块质量 即3.6 选C


1

飞扬的柠檬 幼苗


c 这题我们今天老师才讲过


1

liuxingf4 幼苗


M酒=洒密度*V蜡(即V物=V排)
M水=M蜡(即G排=G物)=蜡密度*V蜡=蜡密度*M洒/酒密度=3。2G*9/8=3。6
选C


1

布衣小贩 幼苗


D


0