在抛物线上y'2=4x上求一点p,使P到直线X-Y+4=0距离最短.M为何值时,方程x方+y方-4x+2my+2m方-2

在抛物线上y'2=4x上求一点p,使P到直线X-Y+4=0距离最短.M为何值时,方程x方+y方-4x+2my+2m方-2m+1=0...
在抛物线上y'2=4x上求一点p,使P到直线X-Y+4=0距离最短.
M为何值时,方程x方+y方-4x+2my+2m方-2m+1=0表示圆.并求出最大时圆的方程.
都是这样的 1年前 已收到1个回答 举报

美狄亚不爱伊阿宋 花朵


做直线的平行线,当平行线与抛物线相切时,切点P就是所求的点,
可设平行线为x-y+b=0,x=y-b
代入抛物线得,y²-4y+4b=0,相切即△=0,b=1,切点为(1,2)
切点到直线x-y+4=0距离为|1-2+4|/根号2=(3根号2)/2


5