把质量为390克的实心铁球,分别放入足够多的水和水银中,求铁球受到的浮力各是多少?(铁球的密度为:7.8×103千克/米

把质量为390克的实心铁球,分别放入足够多的水和水银中,求铁球受到的浮力各是多少?(铁球的密度为:7.8×103千克/米3
vvppoo374 1年前 已收到2个回答 举报

_蔓珠莎华_ 幼苗


解题思路:先根据铁的密度和水、水银的密度关系确定铁球在水中、水银中所处的状态.若沉入液体内部则用阿基米德原理求解;若漂浮或悬浮,利用漂浮、悬浮条件求解.

∵ρ>ρ
∴铁球在水中下沉,
V=V=
m
ρ铁=
390g
7.8g/cm3=50cm3=50×10-6m3
铁球静止时受到的浮力:
FVg=1×103kg/m3×50×10-6m3×10N/kg=0.5N;
(2)∵ρ<ρ水银
∴铁球在水银中漂浮,
铁球静止时受到的浮力:
F=G=mg=0.39kg×10N/kg=3.9N.
答:铁球在水和水银中静止时受到的浮力各是0.5N、3.9N.

点评:
本题考点: 阿基米德原理;物体的浮沉条件及其应用.

考点点评: 本题查了学生对阿基米德原理、物体的浮沉条件的掌握和运用,根据铁的密度和水、水银的密度关系确定铁球在水中、水银中所处的状态是本题的突破口.


7

bedolphin 幼苗


铁球在水银中漂浮,浮力等于铁球的重力,等于 390克Xg=3900N;
铁球在水中下沉,浮力=水密度X排开水的体积(浸没时等于铁球自己的体积)Xg体积=质量/密度=360/7.9立方厘米带入公式:浮力=1 X 360/7.9 X 10 N =455.7 N


1