小华和奶奶同时上楼,小华上楼的速度是奶奶的两倍,奶奶到达三楼时,小华到了几楼,小华到9楼后奶奶在几楼

小华和奶奶同时上楼,小华上楼的速度是奶奶的两倍,奶奶到达三楼时,小华到了几楼,小华到9楼后奶奶在几楼
小华和奶奶同时上楼,小华上楼的速度是奶奶的两倍,奶奶到达三楼时,小华到了几楼,小华到9楼后,奶奶在几楼,要求算式和解释
小子大头48 1年前 已收到2个回答 举报

饼干的女人 幼苗


奶奶到达三楼时,实际只爬了3-1=2层楼
同时,小华爬了2×2=4层楼,因为1楼不用爬,所以此时他到了4+1=5楼
算式:
[3-1]×2+1
=2×2+1
=4+1
=5楼
同样
小华到9楼后,奶奶在几楼的算式:
[9-1]÷2+1
=8÷2+1
=4+1
=5楼


10

narenhua 幼苗


同时上楼说明所用时间一样,速度为两倍,则路程为两倍,奶奶到三楼时小华到6楼,小华到9楼后,奶奶在4楼和5楼拐弯处(4,5层中间)。


0