客车每小时行驶65千米,在客车开出24分后货车出发,经过3又1/4小时,追上客车,货车每小时平均行驶几千米?

先尽兴 1年前 已收到2个回答 举报

8088088 幼苗


24分钟=2/5小时
65*2/5=26千米 24分钟客车走的路程
3又1/4小时=13/4小时
26/(13/4)=8千米 速度差
65+8=73千米


4

菲菲之雪 幼苗


65*3.25/(3.25-24/60)=74.1千米/小时


0