饲养场养了鸭和羊,共有200只,鸭的脚比羊的脚少56只.鸭有几只羊有几只

饲养场养了鸭和羊,共有200只,鸭的脚比羊的脚少56只.鸭有几只羊有几只
假设方法
liangyi1984 1年前 已收到1个回答 举报

气氛弥漫 春芽


解 设鸭共有x只脚
x÷2+(x+56)÷4=200
x=248
鸭有 248÷2=124只
羊有 200-124=76只


10