如a大于0大于b大于c,a的绝对值大于b+c的绝对值,化简a+c绝对值加a+b+c绝对值减a-b绝对值加b+c绝对值

二楼的 1年前 已收到2个回答 举报

恨螺丝 幼苗


a>0>b>c
a>-(b+c) a+b+c>0 a>-b a>-c
a+c绝对值加a+b+c绝对值减a-b绝对值加b+c绝对值
=a+c+a+b+c-(a-b)-(b+c)
=a+b+c


2

autosir 幼苗


a>0>b>c,|a|>|b+c|
得-a>b+c
|a+c|=-a-c
|a+b+c|=-a-b-c
|a-b|=-a+b
|b+c|=b+c
|a+c|+|a+b+c|-|a-b|+|b+c|=-a-b-c


0