a,b,c,d,是四个不同的自然数其中每两个数求和的六个和数是21,27,28,24,19,25

a,b,c,d,是四个不同的自然数其中每两个数求和的六个和数是21,27,28,24,19,25
这四个数的平均数是?
xiaomao888 1年前 已收到3个回答 举报

xiugou 幼苗


把求得的6个和相加,a,b,c,d四个数各被加了3次
四个数的和:(21+27+28+24+19+25)÷3=48
四个数的平均数:48÷4=12


9

玖肆柒 幼苗


由题得:把每两个数的和通通加起来得,3A+3B+3C+3D=21+27+28+24+19+25,求出A+B+C+D=48


1

jiangxue720 幼苗


(21+27+28+24+19+25)/3=144/3=48
48/4=12


0