一个长方体玻璃容器,容器内装有6L水,这时水面高度是15cm.把一个苹果放入水中,这时容器内水面的高度是16.5cm.请

一个长方体玻璃容器,容器内装有6L水,这时水面高度是15cm.把一个苹果放入水中,这时容器内水面的高度是16.5cm.请你求出这个苹果的体积.
jesse6 1年前 已收到3个回答 举报

yenian69 花朵


15厘米=1.5分米
6升=6立方分米
长方体玻璃容器的底面积=6÷1.5=4平方分米
把一个苹果放入水中水面上升了16.5-15=1.5厘米
1.5厘米=0.15分米
苹果的体积=4×0.15
=0.6立方分米


7

我是只怕水的鱼 幼苗


6/1.5等于四 四成一点五 等于6


1

今犹在 幼苗


苹果的体积就是升高的这个水的体积。


1