一个圆柱体,已知它的侧面积的长和宽,怎么求表面积和体积,求求快一点,我在写作业!

还是孩子hisense 1年前 已收到3个回答 举报

kamenmumu 花朵


有两个答案,当这个长方形的一边是圆柱底面周长时,可求出底面半径,则另一边是高.这样说你明白了吗?

1年前 追问

3

还是孩子hisense 举报

就是说长方形的长除以3.14再除以2就可以得到底面半径?

hotblood2008 幼苗


s=长X宽+2π(宽/2)²
v=π(宽/2)²X长


0

huiru1981 花朵


记侧面长为a,宽为b
侧面的长等于圆柱的底面圆周长,即a=2πr,求出底面半径r
侧面的宽等于圆柱的高,即b=h
表面积=2×底面积+侧面积=2×πr^2+a×b
体积=底面积×高=πr^2×h
希望对你有帮助


0